RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI ________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran 1 : Islam Agamaku
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI- 3 Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima
kebenaran rukun Islam.
2.1 Menjalankan
lima rukun Islam.
3.1 Memahami
rukun Islam.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.1.1 Menyebutkan
rukun Islam secara urut.
2.1.1 Menghafal
rukun Islam secara urut.
3.1.1 Menerapkan
kebenaran rukun Islam.
D. Tujuan Pembelajaran
§ Mengetahui rukun Islam secara berurutan dan
mampu melafalkan syahadat dengan baik dan benar.
§ Mempraktikkan gerakan salat yang benar disertai hafalan
bacaan salat (hanya untuk yang telah mampu).
§ Memahami kewajiban berzakat dan mengetahui
waktu penyerahan zakat
§ Membiasakan peserta didik agar dapat
berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
§ Mengetahui
haji wajib bagi orang yang mampu dan setiap peserta didik diharapkan
mempunyai cita-cita agar dapat melaksanakannya suatu hari nanti.
§ Membiasakan peserta didik agar dapat
melaksanakan rukun Islam dalam kehidupan sehari-hari dan terbiasa untuk selalu
disiplin, jujur, peduli dan bertanggung jawab dalam pelaksanaannya.
E. Materi Pokok
§ Syahadat, salat, zakat, puasa dan haji
F. Kegiatan Pembelajaran
Syahadat
a. Pendahuluan
1) Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2) Guru
memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang
kegiatan pembelajaran.
3) Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran.
4) Guru
bersama dengan peserta didik bernyanyi lagu “Rukun Islam”.
5) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu yang lain, seperti
gambar, VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
b. Kegiatan Inti
1)
Guru bersama peserta
didik kembali menyanyikan lagu “Rukun Islam”.
2)
Kemudian melakukan
tanya jawab berkaitan dengan
lagu yang telah diyanyikan.
3)
Peserta didik bersama
guru mengamati gambar bangunan tinggi yang kokoh dan gambar bangunan roboh di
dalam buku peserta didik.
4)
Peserta didik diminta
untuk membandingkan kedua gambar tersebut.
5)
Setiap peserta didik
mengemukakan pendapat tentang gambar.
6)
Guru memberikan
penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
7)
Guru menjelaskan akan pentingnya rukun Islam sebagai dasar/pondasi seorang muslim
yang diibaratkan dalam sebuah bangunan kokoh.
8)
Guru meminta peserta
didik menyebutkan rukun Islam secara berurutan.
9)
Guru memberi penghargaan
berupa bintang prestasi kepada peserta didik yang mampu menyebutkan rukun Islam
secara urut dan tepat.
10)
Guru mempersiapkan
beberapa kartu yang bertuliskan nama-nama rukun Islam secara acak.
11)
Peserta didik diminta
mengurutkan kartu tersebut secara tepat.
12)
Guru meminta peserta
didik untuk mengamati tulisan lafal syahadatain.
13)
Guru bersama peserta didik melafalkan dua kalimah
syahadat beserta artinya.
14)
Peserta didik betsama
teman di sampingnya mengulang-ulang lafal syahadatain beserta artinya sampai
lancar.
15)
Peserta didik mengamati
kembali sebuah gambar anak yang sedang membaca lafal syahadatain di depan papan tulis.
16)
Guru mempersiapkan
penggalan kata dari lafal syahadatain.
17)
Peserta didik diminta
untuk menyusun penggalan lafal syahadatain menjadi kalimat yang utuh.
18)
Pada kolom “Insya Allah
aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku hafal dua kalimat
syahadat” .
19)
Guru memberi penjelasan
, setelah memahami syadatain kita harus meyakini bahwa “ Allah itu Maha Esa”.
20)
Pada kolom “tugasku”
guru menugaskan peserta didik untuk melatih bacaan syahadat di hadapan orang
tuanya kemudian diminta untuk melaporkan hasil pengamatan orangtua tentang
kelancaran bacaan setiap peserta didik.
c. Penutup
1)
Peserta didik membuat
kesimpulan tentang syahadat.
2)
Guru meminta peserta
didik mengulang materi pelajaran yang baru diberi kan di rumah masing-masing.
3)
Guru menutup pelajaran
dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
d. Penilaian
1) Berilah
tanda silang pada huruf B jika benar dan S jika alah
a)
B - S Tulisan di
samping adalah lafal doa setelah makan.
b)
B - S Rukun Islam yang pertama adalah zakat.
c)
B - S Lafal syahadat selalu dibaca ketika umat
Islam melakukan salat.
d)
B - S Syahadat wajib dibaca bagi orang yang baru masuk agama Islam.
e)
B - S Syahadat adalah rukun Islam yang kedua.
2) Kunci Jawaban
a.
Salah
b.
Salah
c.
Benar
d.
Benar
e.
Salah
Pedoman
penskoran
Setiap soal memiliki nilai 20
Skor maksimal 5 × 20 = 100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
Penilaian sikap
Penilaian ini diambil
dari penyusunan penggalan kata syahadat dan rukun Islam
No
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik 3
= Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Sangat baik = Membudaya
Baik =
Mulai berkembang
Sedang =
Mulai terlihat
Kurang baik = Belum
terlihat
Keterangan
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator).
MT : Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan ada- nya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan peri- laku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya
sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
e. Pengayaan
Peserta didik yang sudah
hafal syahadat diminta untuk membantu teman yang belum lancar melafalkan
syahadat.
f. Remedial
Peserta didik yang masih
belum lancar menghafal bunyi kalimat syahadat ditugaskan untuk belajar pada
teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta
laporan secara tertulis tentang keaktifan dan kelancaran siswa dalam menghafal
dan melaksanakan syahadat
( waktu pengecekan syahadat dapat dilakukan ketika tasyahud
akhir dalam salat atau secara langsung berhadapan dengan orangtua).
SHalat
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2) Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang
menunjang kegiatan pembelajaran.
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4) Guru menanyakan sekilas tentang pelajaran yang
lalu yaitu syahadat.
5) Guru mengadakan tanya
jawab untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik tentang salat.
6) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar,
VCD, TV, atau proyektor.
7) Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
b. Kegiatan Inti
1)
Guru mengajak peserta
didik untuk mengamati gambar anak yang sedang salat di dalam buku peserta
didik.
2)
Setiap peserta didik
untuk menanya hal-hal yang berkaitan dengan gambar kemudian mengemukakan
pendapat tentang gambar tersebut.
3)
Guru memberikan
penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
4)
Guru menjelaskan akan
pentingnya salat sebagai tiang agama.
5)
Peserta didik
menyebutkan waktu salat beserta jumlah rakaatnya dengan bimbingan guru.
6)
Guru mengajak peserta
didik untuk bernyanyi lagu “Salat”.
7)
Pada kolom “Insya Allah
aku bisa ”seluruh peserta didik diminta untuk melakukan salat bersama
orangtuanya di rumah.
8)
Guru memberi penjelasan,
setelah peserta didik mengetahui pentingnya salat maka mereka diminta untuk “
tidak lupa melaksanakan salat“.
9)
Pada kolom “tugasku”
peserta didik diminta membuat laporan kegiatan salat selama satu minggu di
rumah secara tertulis dan diketahui oleh orang tua.
c. Penutup
1)
Peserta didik membuat
kesimpulan tentang pentingnya salat dan rela melaksanakannya melalui pembiasaan
sehari-hari.
2)
Guru meminta
peserta didik mempraktikkan
salat di rumah masing- masing.
3)
Guru menutup pelajaran
dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
1) Peserta didik diminta
untuk mencari jawaban dari pertanyaan uraian dalam kotak yang tersedia.
Temukan kata yang berarti dalam kotak di bawah ini!
s
|
u
|
b
|
u
|
h
|
e
|
z
|
h
|
i
|
w
|
y
|
m
|
p
|
r
|
s
|
g
|
x
|
p
|
d
|
f
|
y
|
s
|
m
|
a
|
q
|
s
|
a
|
l
|
a
|
t
|
m
|
a
|
g
|
r
|
i
|
b
|
2) Kunci Jawaban
a)
Empat
b)
Subuh
c)
Salat
d)
Maghrib
e)
Isya
3) Pedoman penskoran
Setiap soal memiliki nilai 20
Skor maksimal 5 × 20 = 100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal.
4) Skala sikap
Penilaian ini diambil
dari kolom “tugasku” laporan kegiatan salat yang dilakukan selama satu minggu.
No
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Kerajinan
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan waktu
|
|
|
|
|
3
|
Salat berjamaah
|
|
|
|
|
4
|
Tertib
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik 3
= Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang
skor = Skor maksimal-Skor minimal
= 16 - 4
= 12/4=3
Membudaya =
Sangat baik
Mulai
berkembang = Baik
Mulai
terlihat = Sedang
Belum
terlihat = Kurang baik
e. Pengayaan
Peserta didik yang sudah
terbiasa melaksanakan salat diminta untuk berlatih menjadi imam.
f. Remedial
Peserta didik yang belum
mampu melakukan salat diminta untuk berlatih se- cara rutin melaksanakannya
bersama orangtua di rumah.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua
diminta laporan secara
tertulis tentang keaktifan peserta didik dalam melaksanakan
salat ( laporan kegiatan salat yang dilakukan selama satu minggu).
Zakat
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat
duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran.
3) Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran.
4) Guru bersama dengan
peserta didik bernyanyi lagu rukun Islam.
5) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar,
VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru
dapat menggunakan metode
pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
b. Kegiatan Inti
1) Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
gambar anak yang sedang memberikan zakat di dalam buku peserta didik.
2) Setiap peserta didik membuat suatu pernyataan
yang berhubungan dengan gambar kemudian mengemukakan pendapat tentang gambar
tersebut.
3) Guru memberikan penguatan dan penjelasan
tambahan dari setiap pendapat peserta didik.
4) Guru menjelaskan hikmah berzakat yang
berfungsi untuk membersihkan harta kita.
5) Guru meminta peserta didik untuk menyusun
potongan gambar anak yang sedang
meberikan zakat menjadi gambar yang utuh.
6) Pada kolom “Insya
Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan
“ Zakat wajib ditunaikan”.
7) Guru memberi penjelasan , setelah memahami
perintah berzakat kita harus ingat bahwa dalam setiap harta yang kita miliki
ada hak orang lai.
8) Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta
didik untuk memberikan zakat kepada tetangga yang memerlukan bantuan.
c. Penutup
1) Guru bersama peserta
didik membuat kesimpulan tentang zakat.
2) Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah
dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
1) Tarik garis dari pertanyaan pada jawaban di
dalam kotak!
a) Zakat fitrah dilaksanakan pada bulan....
b)
Zakat adalah rukun
Islam....
c)
Orang yang berhak
menerima zakat adalah....
d) Untuk membersihkan harta kita harus mengeluarkan....
2)
Kunci Jawaban
a.
Ramadan
b.
Ke-3
c.
Fakir miskin
d.
Zakat
3) Pedoman penskoran
Setiap soal memiliki nilai 25
Skor maksimal 5 × 25 = 100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
e. Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mencari gambar yang berkaitan dengan
zakat dari buku sumber di perpustakaan.
f. Remedial
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang memiliki
muatan sama de- ngan soal yang telah dikerjakan.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta mengajak peserta didik ketika memberi bantuan
zakat ke- pada tetangga di sekitar rumah.
Puasa
a. Pendahuluan
1) Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2) Guru
memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang
kegiatan pembelajaran.
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
4) Guru melakukan
tanya jawab tentang
materi yang telah
diberikan sebelumnya.
5) Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan
alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
b. Kegiatan Inti
1) Guru
mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak berbuka puasa bersama
keluarganya di dalam buku peserta didik.
2) Setiap
peserta didik mengemukakan pendapat tentang gambar.
3) Guru
memberikan penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
4) Guru
melakukan tanya jawab tentang pengertian puasa.
5) Guru menjelaskan hikmah pentingnya puasa sebagai
latihan agar dapat merasakan apa yang dialami oleh orang yang kurang mampu.
6) Guru
bersama peserta didik melafalkan niat puasa dan doa berbuka puasa.
7) Pada
kolom “insya Allah aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah
bisa berpuasa”.
8) Guru
memberi penjelasan , setelah memahami pengertian puasa kita harus mengetahui
bahwa Allah melarang berbuka puasa di siang hari.
9) Pada kolom
“tugasku” guru menugaskan peserta
didik untuk berlatih berpuasa pada bulan Ramadan.
c. Penutup
1)
Guru bersama peserta
didik membuat kesimpulan tentang puasa.
2)
Guru menutup pelajaran
dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
d. Penilaian
1)
Berilah tanda ceklis (√)
pada kolom setuju (S) atau kolom tidak setuju (TS) sesuai pendapatmu.
No
|
Pernyataan
|
Setuju
|
Tidak Setuju
|
1
|
Puasa Ramadan wajib
dilakukan umat Islam
|
|
|
2
|
Makan sahur
dianjurkan sebelum berpuasa
|
|
|
3
|
Saat berpuasa
diperbolehkan minum kalau terasa haus
|
|
|
4
|
Puasa adalah rukun
Islam kedua
|
|
|
5
|
Niat berpuasa tidak
perlu dilakukan
|
|
|
2)
Kunci jawaban
No
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik
|
|
3 = Baik
|
2 = Sedang
|
|
1 = Kurang baik
|
Rentang skor
|
=
|
Skor maksimal-Skor minimal
|
|
=
|
16 - 4
|
|
=
|
12/4
|
|
=
|
3
|
MK
|
=
|
14 -16
|
MB
|
=
|
11 -13
|
MT
|
=
|
7 - 10
|
BT
|
=
|
4 - 6
|
Keterangan :
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator)
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik
sudah mulai memperlihatkan ada nya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator tetapi belum konsisten)
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berba gai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten)
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan peri- laku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten)
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya
sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
e. Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mencari gambar yang berkaitan dengan
puasa dari buku sumber yang berbeda di perpustakaan.
f. Remedial
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang memiliki
muatan sama de- ngan soal yang telah dikerjakan sebelumnya.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta
untuk membiasakan peserta didik
melaksanakan puasa
Ramadan semampunya.
Haji
a. Pendahuluan
1)
Guru mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2)
Guru memeriksa
kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan
pembelajaran
3)
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
4)
Untuk memperjelas uraian, guru dapat menggunakan
alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
5)
Guru dapat menggunakan
metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, de- monstrasi, dan inkuiri (penemuan)
b. Kegiatan Inti
1)
Guru mengajak peserta
didik untuk mengamati gambar orang yang berada di depan baitullah di dalam buku
2)
Setiap peserta didik
mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
3)
Guru memberikan
penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat peserta didik.
4)
Guru menjelaskan pengertian
haji.
5)
Guru meminta peserta
didik berkumpul di depan kelas dan membentuk kelompok berbanjar untuk bermain
pesan berantai.
6)
Peserta didik memilih
salah satu temannya untuk menjadi ketua kelompok.
7)
Setiap ketua kelompok
diberi petunjuk untuk menghafal satu kalimat yang berkaitan dengan haji,
misalnya : haji rukun Islam kelima, baitullah di kota Mekah, Ka’bah kiblat umat
Islam dan seterusnya.
8)
Ketua kelompok
membisikkan pesan tersebut kepada teman di sampingnya kemudian teman kedua
menyampaikannya kepada teman selanjutnya, dan seterusnya sampai teman yang
terakhir .
9)
Peserta didik
terakhir langsung mengucapkan
“alhamdulillah aku tahu” setelah pesan
tersebut sampai kepadanya.
10)
Guru meminta peserta
didik untuk mengingat pesan tersebut sampai seluruh kelompok menyelesaikan
permainan.11)Peserta didik terakhir yang menerima pesan diminta untuk
menyampaikan isi pesan tersebut secara bergantian.
11)
Seluruh peserta didik
menilai kelompok yang isi pesannya paling tepat.
12)
Kelompok yang isi
pesannya paling tepat itulah pemenangnya.
13)
Pada kolom “insyaallah
aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah tahu rukun Islam
kelima”.
14)
Pada kolom “tugasku”guru
menugaskan peserta didik untuk menanyakan kepada orang tua siapa saja saudara
di keluarganya yang telah melaksanakan haji.
c. Penutup
1)
Guru bersama peserta
didik membuat kesimpulan tentang pengertian haji.
2)
Guru menutup pelajaran
dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
d. Penilaian
1) Guru melakukan penilaian terhadap peserta
didik .
Hubungkan pertanyaan
pada lajur kiri dengan jawaban pada lajur kanan!
a) Ibadah haji merupakan rukun Islam yang ke....
b) Baitullah berada di kota....
c) Haji wajib bagi orang yang....
d) Kiblat umat Islam adalah....
2) Kunci Jawaban
a)
Lima
b)
Mekah
c)
Mampu
d)
Kakbah
3) Pedoman penskoran
Setiap soal memiliki
nilai 25
Skor maksimal 4 × 25 =
100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
e. Pengayaan
Peserta didik diminta untuk mencari gambar yang berkaitan dengan
haji dari buku sumber yang berbeda di perpustakaan.
f. Remedial
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang memiliki
muatan sama dengan soal yang telah dikerjakan.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Peserta didik diminta untuk menanyakan kepada orang tua siapa
saja saudara di keluarga yang telah melaksanakan haji.
6. Uji kompetensi pelajaran 1
Pada kolom ayo berlatih siswa diminta untuk mengurutkan gambar
sesuai dengan rukun Islam
Skor maksimal = 100
(urutannya tepat)
Salah satu
= 75
Salah dua
= 50
Salah tiga = 25
Mengetahui
Kepala MI,
( ___________________ )
NIP/NIK
.............................
|
|
......, ........................ 20 .....
Guru Mata Pelajaran
( ___________________ )
NIP/NIK .............................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI ________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran 2 : Allah Tuhanku Muhammad
Nabiku
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI- 2 Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
KI- 3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI- 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Meyakini
kebenaran kalimat syahadatain.
2.2 Mengamalkan
ketentuan syahadatain.
3.2 Memahami
syahadatain.
4.2 Menyajikan
arti kalimat syahadatain.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.2.1 Menyadari
kalimat syahadatain datang dari Allah Swt dan Rasul-Nya.
1.2.2 Menghafal
syahadatain dengan benar.
2.2.1 Menghafal
syahadat tauhid beserta artinya dengan baik.
2.2.2 Menghafal
syahadat rasul beserta artinya dengan baik.
3.2.1 Mengetahui
manfaat membaca kalimat syahadatain.
4.2.1 Menghayati hikmah bacaan kalimat syahadatain.
D. Tujuan Pembelajaran
§ Menghafal dua kalimat syahadat beserta
artinya dengan baik dan benar dan mengetahui manfaat serta hikmah membaca dua
kalimat syahadatain.
E. Materi Pokok
§ Syahadatain
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat
duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
d. Guru menanyakan sekilas tentang pelajaran
sebelumnya.
e. Untuk memperjelas uraian, guru dapat
menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
f. Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan).
2. Kegiatan Inti
a.
Guru meminta peserta didik mengamati gambar orang yang sedang
menyembah berhala.
b.
Peserta didik diminta
satu persatu memberikan pendapat
tentang kegiatan yang dilakukan
oleh orang tersebut.
c.
Guru memberikan penguatan dan tambahan penjelasan tentang
pengertian dua kalimat syahadat dari setiap pendapat peserta didik yang
berhubungan dengan gambar.
d.
Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Allah
Satu”.
e.
Guru menuntun peserta didik untuk menghafal kalimat
syahadat tauhid beserta artinya secara bersama-sama.
f.
Guru meminta peserta didik mengulang lafal syahadat
tauhid secara berkelompok kemudian dilanjutkan secara individu.
g.
Guru kembali menuntun peserta didik untuk menghafal
kalimat syahadat rasul beserta artinya secara bersama-sama.
h.
Guru meminta peserta didik mengulang lafal syahadat rasul
secara berkelom- pok kemudian dilanjutkan secara individu
i.
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar orang
tasyahud akhir
j.
Peserta didik diajak tanya jawab tentang gambar tersebut
k.
Guru menguatkan pendapat peserta didik dengan manfaat
membaca dua kali- mat syahadat
l.
Peserta didik secara individu diminta untuk menghafal sau
persatu di depan kelas.
m.
Pada kolom “Insya Allah aku bisa” peserta didik diminta untuk melafalkan
kalimat syahadat tauhid dan syahadat rasul beserta artinya secara bersama-
sama.
n.
Pada kolom “Hati-hati” peserta didik diminta untuk
menguatkan keyakinan bahwa penyembahan seorang muslim hanyalah kepada Allah
Swt.
o.
Pada kolom “Tugasku” peserta didik ditugaskan untuk
menebalkan tulisan arab lafal syahadatain.
3. Penutup
a. Peserta didik
membuat kesimpulan tentang pentingnya syahadatain dan rela melaksanakannya.
b. Guru meminta
peserta didik mempraktikkan dua kalimat syahadatain dalam kegiatan salat di
rumah masing-masing.
c. Guru menutup
pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama.
G. Penilaian
1. Pada
kolom “Ayo Menjawab” peserta didik diminta untuk mengerjakan 2 buah soal.
a. Kunci Jawaban
1) Allah
2) Nabi Muhammad
b. Pedoman Penskoran
Setiap soal memiliki nilai = 50
Benar dan lengkap =
100
Benar
dengan 1 jawaban = 50
Tidak
menjawab/salah = 0
2. Pada kolom “ayo berlatih” peserta didik
diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan
a. Kunci Jawaban
1) Satu
2) Tauhid
3) Persaksian/Pengakuan
4) Rasul
5) Syahadatain
b. Pedoman Penskoran
Setiap
soal memiliki nilai = 20
Benar
dan lengkap = 100
Benar
dengan 1 jawaban = 20
Benar
dengan 2 jawaban = 40
Benar
dengan 3 jawaban = 60
Benar
dengan 4 jawaban = 80
Tidak
menjawab/salah = 0
H. Pengayaan
Peserta didik yang sudah
hafal syahadatain diminta untuk membantu teman yang belum lancar melafalkannya.
I. Remedial
Peserta didik yang masih
belum lancar menghafal bunyi kalimat syahadatain ditugaskan untuk belajar pada
teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal.
J. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta laporan secara tertulis tentang
keaktifan dan kelancaran siswa dalam menghafal dan melaksanakan syahadat
(contoh waktu pengecekan saat pelaksanaan tasyahud akhir dalam salat).
Mengetahui
Kepala MI,
( ___________________ )
NIP/NIK .............................
|
|
......, ........................ 20 .....
Guru Mata Pelajaran
( ___________________ )
NIP/NIK .............................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI ________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran 3 : Allah Mencintai
Yang Suci
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI- 3 : Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI- 4.: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.3 Mengamalkan
perintah bersuci dari hadas dan najis.
2.3 Membiasakan
bersuci dari hadas dan najis.
3.3 Memahami
kaifiah bersuci dari hadas dan najis.
4.1 Mensimulasikan
tata cara bersuci dari hadas dan najis.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.3.1 Menyadari
bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah Swt.
1.3.2 Mengetahui
pengertian bersuci dari hadas dan najis.
2.3.1 Menyadari
bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
3.3.1 Menyebutkan
macam-macam hadas dan najis.
3.3.2 Menyadari
bersuci dari hadas dan najis merupakan perintah Allah.
4.1.1 Membiasakan
bersuci dari hadas dan najis.
4.1.2 Membiasakan
melaksanakan tata cara bersuci dari hadas dan najis yang benar.
D. Tujuan Pembelajaran
§ Menjelaskan pengertian thaharah (bersuci) dengan bahasa yang dikuasai oleh peserta didik.
§ Menyebutkan
3 macam najis : najis berat, najis sedang dan najis ringan ( disajikan
contoh benda dan cara mensucikannya) kemudian peserta didik diharapkan untuk
dapat menjaga lingkungannya terhindar dari najis tersebut.
§ Mempraktikkan cara
bersuci yang dicontohkan
Rasulullah saw, mengetahui
anjuran dan larangan di dalam kamar mandi dan mampu menghafal doa masuk dan
keluar kamar mandi.
E. Materi Pokok
§ Arti thaharah, macam-macam najis dan tata carabersuci.
F. Kegiatan Pembelajaran
Arti thaharah
a. Pendahuluan
1) Guru
mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2) Guru
memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang
kegiatan pembelajaran.
3) Guru sekilas mengulang materi yang lalu.
4) Guru bersama dengan peserta didik bernyanyi
lagu “bangun tidur”.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar,
VCD, TV, atau proyektor.
7) Guru
dapat menggunakan metode
pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
b. Kegiatan Inti
1)
Guru mengajak peserta
didik untuk mengamati gambar anak berwudlu di dalam buku peserta didik.
2)
Setiap peserta didik
mengemukakan pendapat tentang gambar tersebut.
3)
Setiap peserta didik
menanya tentang isi lagu.
4)
Guru memberikan
penguatan dan penjelasan dari setiap pendapat
peserta didik.
5)
Guru kembali mengajak
peserta didik untuk mengamati gambar pakaian bersih dari najis di dalam buku
peserta didik.
6)
Guru meminta para
peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya ten- tang gambar tersebut.
7)
Guru memberikan
penjelasan dan penguatan dari pengertian thaharah dan istinja (cebok).
8)
Pada kolom “insya Allah
aku bisa ” peserta didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah bisa mandi
sendiri”.
9)
Guru memberi penjelasan,
setelah memahami pengertian thaharah peserta didik senantiasa dapat menjaga
kebersihan.
10)
Pada kolom “tugasku” peserta didik diminta
untuk berlatih beristinja
11)
(cebok) menggunakan
tangan kiri dan tidak buang air kecil sembarangan.
c. Penutup
1) Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan tentang
pengertian thaharah
2) Guru
meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru dibe- rikan di
rumah masing-masing
3) Guru
menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama- sama
d. Penilaian
1) Skala sikap
Penilaian ini diambil dari penilaian diri dengan memberi tanda
ceklis pada kolom “ya” atau “tidak”
Berilah tanda ceklis (√) pada kolom “ya” atau “tidak”
|
|||
No
|
Kegiatan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Aku buang air di parit
|
|
|
2
|
Aku mandi dahulu sebelum berangkat sekolah
|
|
|
3
|
Aku suka bermain di tempat kotor
|
|
|
4
|
Aku senang pakaianku bersih dan rapi
|
|
|
2). Skor Penilaian
No
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang skor = Skor
maksimal-Skor minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
Membudaya =
14 -16
Mulai berkembang = 11 -13
Mulai terlihat
= 7 - 10
Belum terlihat
= 4 - 6
e. Pengayaan
Peserta didik yang sudah terbiasa hidup bersih diminta
untuk selalu mengi- ngatkan teman yang masih kurang menjaga kebersihan.
f. Remedial
Peserta didik yang masih belum memahami pengertian
bersuci dengan benar ditugaskan untuk belajar pada teman yang telah mencapai kriteria
ketuntasan maksimal.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta ikut berperan serta dalam menjaga
kebersihan diri peserta didik dan lingkungannya dengan senantiasa membiasakan
beristinja (cebok) menggunakan tangan kiri dan selalu buang air pada tempatnya.
Macam-macam najis
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa bersama
2) Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat
duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran.
3) Guru sekilas mengulang materi yang lalu.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar,
VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru
dapat menggunakan metode
pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
b. Kegiatan Inti
1) Guru
bertanya jawab untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik tentang
macam-macam najis.
2) Setiap peserta didik mengemukakan pendapat
tentang pemahaman mereka.
3) Guru memberikan penjelasan dan penguatan dari setiap pendapat peserta didik.
4) Guru menjelaskan macam-macam najis.
5) Peserta didik diminta mengamati gambar
macam-macam najis.
6) Setiap peserta didik mengemukakan pendapat
tentang gambar tersebut.
7) Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta
didik bersama-sama mengatakan “ Aku sudah tahu macam-macam najis dan pasti
kuhindari”.
8) Setelah mengetahui macam-macam najis peserta
didik diminta senantiasa memperhatikan lingkungan sekitar agar terhindar dari
najis.
9) Pada kolom “tugasku” peserta didik diminta
untuk menemukan contoh najis di sekitar rumah.
c. Penutup
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
tentang macam-macam najis.
2) Guru
meminta peserta didik
menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah
masing-masing agar dapat terhindar dari najis.
3) Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah
dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
1) Soal
1. Gambar di samping termasuk najis....
2. Membersihkan
najis yang salah satunya menggunakan tanah merupa- kan cara mensucikan
najis....
3. Najis sedang dicuci sampai hilang....
4. Air kencing bayi termasuk najis....
5. Air liur anjing
termasuk najis....
2) Kunci Jawaban
i. Sedang
ii. Berat
iii. Bau, rasa dan warna
iv. Ringan
v. Berat
3) Pedoman
Penskoran
Setiap soal memiliki
nilai 20
Skor maksimal 5 × 20 =
100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
e. Pengayaan
Peserta didik yang sudah terbiasa menghindari najis diminta
untuk selalu mengingatkan teman
yang masih kurang menjaga najis.
f. Remedial
Peserta didik yang masih belum hafal macam-macam najis ditugaskan
untuk belajar bersama teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta
berperan serta dalam menjaga diri dan lingkungan peserta didik agar
selalu terhindar dari najis.
Tata caraBersuci
a. Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa bersama
2) Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat
duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran
3) Guru sekilas mengulang materi yang lalu
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Untuk
memperjelas uraian, guru dapat menggunakan
alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau proyektor.
6) Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran
ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan)
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik
diminta untuk mengamati beberapa gambar anak yang akan masuk ke kamar mandi dan
seterusnya.
2) Setiap peserta didik mennyimpulkan isi gambar
dengan mengemukakan pendapat mereka.
3) Guru memberikan tambahan penjelasan dan
penguatan dari setiap penda- pat peserta didik
4) Guru
menjelaskan hal-hal yang dilarang dilakukan saat buang air, tata cara buang air
di kamar mandi dan perbuatan yang dilarang di dalam kamar mandi.
5) Peserta didik diminta mendiskusikan dengan
teman sebangku tentang tata cara bersuci.
6) Peserta didik mengemukakan pendapat tentang
hasil diskusi kecil yang me- reka lakukan.
7) Pada kolom “Insya Allah aku bisa ” peserta
didik bersama-sama mengatakan “ Aku bisa tertib saat ke kamar mandi”.
8) Setelah mengetahui tata cara bersuci peserta
didik diingatkan agar tidak bermain air saat di kamar mandi.
9) Pada kolom “tugasku” peserta didik dianjurkan
untuk selalu buang air di tempat yang seharusnya.
c. Penutup
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
tentang tata cara bersuci yang dicontohkan Rasulullah saw.
2) Guru meminta peserta didik menerapkan materi
pelajaran yang baru dibe- rikan di rumah masing-masing
3) Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah
dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
Soal
1) Rasulullah
melarang buang air sambil....
2) Masuk kamar
mandi dahulukan kaki bagian....
3) Keluar kamar
mandi membaca....
4) Setelah buang
air kotorannya harus di....
5) Diupayakan
tidak boleh menghadap kiblat saat....
Kunci Jawaban
1) berdiri
2) kiri
3) doa
4) siram
5) buang air
Pedoman Penskoran
Setiap soal memiliki nilai 20
Skor maksimal 5 × 20 = 100
Soal yang benar dikalikan nilai setiap soal
e. Pengayaan
Peserta didik yang sudah
terbiasa mempraktikkan tata cara bersuci yang benar diminta untuk selalu
mengingatkan teman yang masih kurang menjaga kebersihan.
f. Remedial
Peserta didik yang masih
belum memahami tata
carabersuci dengan baik
ditugaskan untuk
belajar pada teman yang telah mencapai kriteria ketuntasan maksimal
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta
berperan serta dalam menjaga kebersihan diri dan ling- kungan agar
terhindar dari najis dan selalu berperilaku hidup sehat .
Manfaat Bersuci
a. Pendahuluan
1)
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama
2)
Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta
didik yang menunjang kegiatan pembelajaran
3)
Guru sekilas mengulang materi yang lalu
4)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5)
Untuk memperjelas
uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
6)
Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah, tanya
jawab, de- monstrasi, dan inkuiri (penemuan)
b. Kegiatan Inti
1)
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar rumah yang
bersih dan asri
2)
Setiap peserta didik memberikan pendapat berkaitan dengan
gambar tersebut .
3)
Guru memberikan penjelasan dan penguatan dari setiap
pendapat peserta didik
4)
Guru menjelaskan manfaat bersuci apabila dilaksanakan
secara terus menerus
5)
Pada kolom”Insya
Allah aku bisa” seluruh peserta didik mengucapkan kalimat secara bersama-sama bahwa
mereka akan senantiasa
menjaga kebersihan diri dan lingkungan.
6)
Setelah mengetahui manfaat bersuci maka peserta didik
diminta untuk se- lalu membuang sampah pada tempatnya.
7)
Pada kolom “tugasku” setelah mendapat contoh dari
guru peserta didik diminta untuk
mempraktikkan cara beristinja
(cebok) dengan baik di sekolah dan di rumah.
c. Penutup
1)
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang
manfaat bersuci.
2)
Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran
yang baru diberikan di rumah masing-masing
3)
Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama- sama
d. Penilaian
1) Peserta didik
diminta untuk mencari perbedaan rumah yang bersih dan tidak bersih, kemudian
menuliskan 3 benda yang menjadi sumber najis
Amati kedua gambar
rumah di atas, tentukan benda yang menjadi sumber najis.
3 benda yang menjadi sumber najis adalah....
Kunci Jawaban : Air
liur anjing, dst
Pedoman Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1
jawaban = 33
Benar dengan 2
jawaban = 66
Benar dengan 3
jawaban = 100
Tidak
menjawab/salah = 0
2) Ayo Berlatih
semester 1
Kunci jawaban
Menjodohkan 1
1 - Syahadat
2 - salat
3 - zakat
4 - puasa
5 - haji
Pedoman penskoran
Setiap soal memiliki
nilai 20
Skor maksimal 5 × 20 =
100
Soal yang benar
dikalikan nilai setiap soal
Menjodohkan 2
Gambar 1 – aku dapat
mengerjakan salat
Gambar 2 – hati-hati
najis berat
Gambar 3 – aku senang
membantu ibu membersihkan rumah
Gambar 4 –
alhamdulillah aku hafal syahadatain Gambar 5 – aku tidak termasuk anak kotor
Pedoman Penskoran
Setiap soal memiliki
nilai 10
Skor maksimal 10 × 10
= 100
Soal yang benar dikalikan
nilai setiap soal
e. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memhami tentang thaharah dengan baik diminta membaca buku sumber yang
lain untuk menambah wawasan mereka.
f. Remedial
Peserta didik yang masih belum memahami thaharah dengan
baik ditugaskan untuk mengerjakan kembali soal yang memiliki muatan sama.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta
untuk senantiasa mengarahkan dan mengingatkan peserta didik agar dapat
melaksanakan cara beristinja (cebok) yang baik dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui
Kepala MI,
( ___________________ )
NIP/NIK
.............................
|
|
......, ........................ 20 .....
Guru Mata Pelajaran
( ___________________ )
NIP/NIK .............................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI ________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Mata Pelajaran : Fiqih
Pelajaran 4 : Bersuci Itu Mudah
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI- 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI- 3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI- 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima
tata carawudlu.
1.2 Menghayati
manfaat wudlu.
1.3 Mengamalkan
hikmah wudlu.
2.1 Membiasakan
wudlu setiap akan salat.
2.2 Membiasakan
wudlu setiap saat.
2.3 Menjaga
kesucian diri dari dari hadas dan najis.
3.1 Memahami
tata cara wudlu yang benar.
3.2 Mengidentifikasi
hal-hal yang membatalkan wudlu.
3.3 Memahami
manfaat dan hikmah wudlu.
4.1 Mempraktikkan
tata carawudlu.
4.2 Menghafal
doa setelah wudlu.
4.3 Menceritakan
manfaat wudlu.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu :
1.1.1 Menunjukkan
tata cara dan urutan wudhu
1.2.1 Mengetahui
manfaat wudlu
1.3.1 Menyadari
hikmah wudlu.
1.3.2 Membiasakan
hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Menunjukkan
wudlu setiap akan salat
2.2.1 Membiasakan
hidup bersih dalam kehidupan sehari- hari
3.1.1 Menunjukkan
tata cara wudlu yang benar
3.2.1 Menyebutkan
hal-hal yang membatalkan wudhu
3.3.1 Menunjukkan
manfaat dan hikmah wudlu
4.1.1 Mempraktikkan
tata carawudlu yang baik dan benar.
4.2.1 Menghafal
doa setelah wudlu dengan baik.
4.3.1 Mengidentifikasi
manfaat wudlu
D. Tujuan Pembelajaran
§ Memahami tata cara wudlu dengan benar dan
mampu mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari.
§ Setelah
peserta didik mengeksplorasi pengalaman yang
telah mereka miliki dengan penjelasan yang disampaikan
guru maka peserta didik diharapkan mampu menunjukkan hal-hal yang membatalkan
wudlu dengan tepat.
§ Menjelaskan manfaat yang akan dirasakan
oleh peserta didik setelah melaksanakan wudlu yang benar.
§ Membiasakan sikap jujur, santun, peduli,
kerja sama, percaya diri, dan disiplin dalam kehidupan sehari-hari baik di
sekolah maupun di rumah sebagai penerapan nilai wudlu.
E. Materi Pokok
§ Tata carawudlu, hal-hal yang membatalkan
wudlu dan manfaat wudlu.
F. Kegiatan Pembelajaran
Tata cara wudlu
a. Pendahuluan
1)
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama
2)
Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta
didik yang menunjang kegiatan pembelajaran
3)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4)
Guru menanyakan sekilas tentang pelajaran yang lalu
5)
Guru mengadakan tanya jawab untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik tentang wudlu
6)
Guru bersama dengan peserta didik bermain “tepuk wudlu”
7)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
8)
Untuk memperjelas
uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
9)
Guru dapat menggunakan metode pembelajaran ceramah,
tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri (penemuan).
b. Kegiatan Inti
1)
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak
berwudlu di dalam buku peserta didik.
2)
Guru membantu setiap peserta didik membuat pertanyaan
tentang gambar yang diamati (pandu
dengan kata tanya apa, mengapa, bagaimana). Hendaknya guru sabar menunggu
pertanyaan muncul dari siswa karena tahap menanya merupakan perbedaan utama
Kurikulum 2013 dengan sebelum- nya.
3)
Guru meminta siswa yang lain mendengarkan tiap kali ada
siswa lain yang bertanya. Kalau ada anak yang ramai sendiri diminta menirukan
(untuk mendidik sikap peduli dan guru mencatat siswa yang sulit mendengarkan)
4)
Pertanyaan dilempar guru untuk dijawab siswa lain dan
guru memberikan jawaban jika siswa tidak ada yang menjawab.
5)
Guru kembali mengajak
peserta didik untuk mengamati gambar urutan wudlu dari mulai niat sampai tertib
di dalam buku peserta didik (guru dapat menyajikan gambar melalui VCD atau
proyektor).
6)
Guru meminta para peserta didik untuk mengemukakan
pendapatnya tentang gambar tersebut.
7)
Guru mempersiapkan gambar-gambar tersebut dalam potongan
kertas.
8)
Peserta didik diminta untuk menyusun gambar tersebut dari
gerakan pertama wudlu sampai tertib/selesai.
9)
Peserta didik yang selesai paling awal diberi reward
dengan bintang prestasi
10) Guru memberikan penguatan dan penjelasan
tentang syarat sah, rukun dan sunah wudlu.
11) Peserta didik diminta untuk
mengamati gambar gerakan
rukun wudlu dengan seksama.
12) Guru menguatkan bahwa rukun wudlu merupakan
gerakan-gerakan inti yang harus dilakukan dalam berwudlu.
13) Kemudian
peserta didik diajak
untuk mengikuti bacaan
niat wudlu yang dilafalkan dengan
cara dipenggal oleh guru sampai kemudian utuh seluruhnya, guru memberi pengertian
bahwa ada beberapa orang yang melafalkan niat wudlu secara lisan adapula
yang dalam hati.
14) Peserta didik diminta secara berkelompok
untuk menghafalkan niat wudlu
15) Guru kemudian meminta salah satu peserta
didik untuk membacakan niat wudlu secara utuh.
16) Selanjutnya guru melafalkan doa setelah
wudlu dengan cara dipenggal, peserta didik mengikuti, dan seterusnya.
17) Peserta didik diminta untuk mempraktikkan
tata carawudlu yang baik dan benar di dalam kelas tanpa menggunakan media air.
18) Pada kesempatan yang lain guru melihat satu
persatu gerakan dan tata carawudlu setiap peserta didik dengan menggunakan air
langsung.
19) Pada kolom “insya Allah aku bisa ” peserta
didik bersama-sama mengatakan “ Aku bisa berwudlu secara tertib, setiap mau
salat aku berwudlu” kemudian peserta didik diajak mengucapkan “aku tidak boleh kasar kepada
teman karena saya sudah berwudlu, mulutku harus jujur karena mulutku sudah
berwudlu, tanganku tidak boleh menyakiti teman karena tanganku sudah berwudlu,
kakiku kulangkahkan untuk hal berguna karena sudah berwudlu”.
20) Guru memberi penjelasan , setelah memahami
tata carawudlu yang benar peserta didik diminta untuk dapat menghemat air yang digunakan saat berwudlu.
c. Penutup
1)
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang
tata cara wudlu yang benar.
2)
Guru meminta peserta didik menerapkan materi
pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing.
3)
Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa
bersama- sama....
d. Penilaian
1) Skala sikap
Peserta didik diminta untuk menghubungkan tulisan dengan gambar
yang tepat
Hubungkan antara
gambar dengan kalimat yang sesuai!
No
|
Aspek
|
Nilai*
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Mau berwudlu tiap akan salat
|
|
|
|
|
2
|
Mau berdoa setelah wudlu
|
|
|
|
|
3
|
Tidak pernah berkata kasar
|
|
|
|
|
4
|
Tidak menyakiti teman/ orang lain dengan tangan maupun kakinya
|
|
|
|
|
5
|
Jujur melakukan dan
berkata sebagai penerapan nilai wudlu
|
|
|
|
|
6
|
Mau mendengarkan
ketika teman/guru berbicara
|
|
|
|
|
7
|
Mau melakukan semua
tugas yang diperintahkan
|
|
|
|
|
No
|
Aspek
|
Nilai*
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan
|
|
|
|
|
Catatan : Nilai *
4 = Sangat baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang skor = Skor maksimal-Skor minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK = 14 -16
MB = 11 -13
MT = 7 - 10
BT = 4 - 6 e.
e. Pengayaan
Peserta didik yang
telah mampu menghafal seluruh lafal niat wudlu
dan doa setelah wudlu dengan benar diminta untuk membantu teman-temannya
yang belum hafal dengan sempurna.
f. Remedial
Peserta didik yang
belum mampu melakukan tata carawudlu dengan benar diminta untuk melakukan
pengulangan pada saat jam pelajaran telah usai.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta ikut berperan serta untuk selalu
menerapkan nilai-nilai wudlu dalam kehidupan sehari-hari dan senantiasa
mengajak peserta didik untuk melakukan wudlu dengan baik dan benar.
Hal-hal yang Membatalkan Wudlu
a. Pendahuluan
1)
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama.
2)
Guru memeriksa kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta
didik yang menunjang kegiatan pembelajaran.
3)
Guru sekilas mengulang materi yang lalu.
4)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5)
Untuk memperjelas
uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
6)
Guru dapat
menggunakan metode pembelajaran ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, dan inkuiri
(penemuan), dan lain lain.
b. Kegiatan Inti
1)
Peserta didik mengamati gambar salah satu dari hal-hal
yang membatalkan wudlu (orang tidur).
2)
Setiap peserta didik mengemukakan pendapat tentang
pemahaman mereka dari gambar tersebut.
3)
Guru memberikan penguatan dari setiap pendapat peserta
didik.
4)
Guru menjelaskan seluruh hal yang dapat membatalkan
wudlu.
5)
Pada kolom “insya Allah aku bisa ” peserta didik
bersama-sama mengatakan “ Aku selalu
berusaha untuk menghindari hal yang
dapat membatalkan wudluku”
6)
Setelah
mengetahui materi pokok
peserta didik diminta
senantiasa memperbaharui wudlu sehingga selalu dalam keadaan suci.
7)
Pada kolom “tugasku”
seluruh peserta didik
melakukan wudlu secara bergantian, kemudian temannya mencatat
kekurangan masing-masing.
c. Penutup
1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
tentang macam-macam najis.
2) Guru meminta peserta didik menerapkan materi
pelajaran yang baru diberi kan di rumah masing-masing.
3) Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah
dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
1) Soal
Tentukan diantara
gambar di bawah dengan memberi tanda ceklis (V ) yang merupakan pembatalan
wudlu !
2) Kunci Jawaban
Gambar anak tidur Gambar anak buang air
Gambar orang mabuk
Gambar orang gila
3) Pedoman
Penskoran
Benar
dan lengkap
|
100
|
Benar
dengan 3 jawaban
|
75
|
Benar
dengan 2 jawaban
|
50
|
Benar
dengan 1 jawaban
|
25
|
Tidak
ada yang benar
|
0
|
e. Pengayaan
Peserta didik
diminta untuk memperkaya wawasan dengan membaca buku- buku yang berhubungan
dengan wudlu di perpustakaan.
f. Remedial
Peserta didik
diminta untuk mengerjakan soal yang memiliki muatan sama de- ngan soal yang
telah dikerjakan.
g. Interaksi guru dan orangtua
Orangtua diminta
untuk membiasakan mengingatkan
peserta didik agar berwudlu kembali saat akan salat ketika
wudlunya telah batal.
Manfaat Wudlu
a. Pendahuluan
1)
Guru mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdoa
bersama
2)
Guru memeriksa
kehadiran, posisi dan tempat duduk peserta didik yang menunjang kegiatan pembelajaran.
3)
Guru sekilas mengulang
materi yang lalu.
4)
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran.
5)
Untuk memperjelas
uraian, guru dapat menggunakan alat bantu, seperti gambar, VCD, TV, atau
proyektor.
6)
Guru dapat menggunakan
metode pembelajaran ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan
inkuiri (penemuan).
b. Kegiatan Inti
1) Guru
mengajak peserta didik menyanyikan lagu berwudlu.
2) Guru
menanyakan hal-hal yang harus dilakukan agar hidup kita bersih.
3) Setiap peserta didik mennyimpulkan isi lagu
dengan mengemukakan pendapat mereka.
4) Guru memberikan penguatan dari setiap
pendapat peserta didik.
5) Guru menjelaskan beberapa manfaat wudlu
6) Peserta
didik diminta mendiskusikan dengan teman
sebangku tentang beberapa manfaat wudlu yang lain selain yang telah
dijelaskan oleh guru.
7) Salah satu peserta didik mengemukakan
pendapat tentang hasil diskusi kecil yang mereka lakukan.
8) Pada kolom “insya Allah aku bisa ” peserta
didik bersama-sama mengatakan “ Aku disayang Allah karena berwudlu”
9) Setelah mengetahui manfaat wudlu peserta didik diingatkan agar tidak
melakukan salat sebelum berwudlu terlebih dahulu.
10) Pada
kolom “tugasku” peserta didik dianjurkan untuk selalu melaksanakan tata
carawudlu yang baik dan benar sehingga manfaat wudlu dapat dirasakan dengan
baik pula.
c. Penutup
1) Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan tentang manfaat wudlu yang akan dirasakan apabila tata carawudlu pun
dilakukan dengan baik.
2) Guru
meminta peserta didik
menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah
masing-masing.
3) Guru
menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama- sama.
d. Penilaian
Pada kolom “Ayo Berlatih Semester 2”peserta didik diminta untuk
mengurutkan gambar berwudlu yang belum tersusun dengan benar
1) Kunci Jawaban
a) Gambar membasuh tangan
b) Gambar berkumur-kumur
c) Gambar menghisap air ke hidung
d) Gambar membasuh muka
e) Gambar membasuh tangan sampai sikut
f) Gambar mengusap kepala
g) Gambar membasuh telinga
h) Gambar tertib/membaca doa
2) Pedoman Penskoran
Setiap soal memiliki nilai = 12,5
Benar dengan 1 jawaban = 12,5
Benar dengan 2 jawaban = 25
Benar dengan 3 jawaban = 37,5
Benar dengan 4 jawaban = 50
Benar dengan 5 jawaban = 62,5
Benar dengan 6 jawaban = 75
Benar dengan 7 jawaban = 87,5
Benar dan lengkap = 100
Tidak menjawab/salah =
0 e.
e. Pengayaan
Peserta didik yang sudah terbiasa mempraktikkan tata cara
berwudlu yang benar diminta untuk selalu
mengingatkan teman yang masih belum sempurna berwudlu.
f. Remedial
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal yang memiliki
muatan sama dengan soal yang telah dikerjakan.
g. Interaksi Guru dan Orang Tua
Orang tua diminta untuk
senantiasa mengarahkan dan
mengingatkan peserta didik agar dapat mempraktikkan wudlu dengan benar
dan senantiasa melaksanakan nilai-nilai wudlu dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui
Kepala MI,
( ___________________ )
NIP/NIK
.............................
|
|
......, ........................ 20 .....
Guru Mata Pelajaran
( ___________________ )
NIP/NIK .............................
|
0 komentar:
Post a Comment